試合結果」カテゴリーアーカイブ

第20回柔道愛好会杯北信少年柔道大会

試合結果を報告します。

第20回柔道愛好会杯北信少年柔道大会
兼第17回長野県少年・少女柔道チャンピオン大会北信予選会
兼第9回全国小学生学年別柔道大会北信予選会

とき 平成24年5月13日
場所 長野運動公園

全て個人戦の大会。学年別、男女別で、5,6年生は体重でも分かれています。

【少年の部】
小学1年生
優勝 山口遼馬
3位 小俣諒真

小学3年生
4位 内山知哉 (賞状は3位)

小学5年生45kg超級
4位 宮澤鈴太郎(賞状は3位)

小学6年生50kg以下級
準優勝 宮沢泰知
4位 丸山祐季 (賞状は3位)
ベスト8 井口郁也

小学6年生50kg超級
準優勝 町田良斗

【少女の部】
小学1年生
準優勝 小池茉佑李

小学2年生
準優勝 傳田理沙

小学3年生
3位 白井香花
ベスト6 青木涼花

小学6年生45kg以下級
優勝 岩原早紀

以上の選手は6月17日に上田市自然運動公園で行われる第17回長野県少年・少女柔道チャンピオン大会に出場できます。
練習するにはちょうどいい季節です。他の道場の選手も一生懸命練習してどんどん強くなっています。
お互いに切磋琢磨して、道場を盛り上げていこう。

2012-05-13愛好会杯北信少年柔道大会

第5回長野松代ライオンズクラブ北信少年柔道団体優勝大会

大変遅くなりましたが、試合結果を報告します。

本大会は長野松代ライオンズクラブが主催するもので、今回で5回目となりました。
松代城の桜がきれいな時期に開催する大会ですが、今年はちょっと早かったようです。

今回も北信地区から23チームの出場があり、会場内は熱気に包まれました。短い時間でしたが、子どもたちのファイトに熱くなり、柔道っていいなと思いました。
出場してくれた子どもたち、指導員の皆様、保護者の皆様のお陰でいい大会となりました。感謝申し上げます。

さて、試合結果を報告します。

低学年の部
 優勝   長野市中央柔道教室
 準優勝  文武館A
 3位   若穂柔剣道育成会B
 3位   須坂市柔道教室

高学年の部
 優勝   須坂市柔道教室A
 準優勝  文武館A
 3位   長野市中央柔道教室
 3位   小林錬成塾

平成24年北信少年柔道大会

試合結果を報告します。

 平成24年北信少年柔道大会
 兼 第32回全国少年柔道大会長野県北信地区予選会

 とき 平成24年2月19日
 場所 長野運動公園

 <お詫び>
 8時15分集合とお知らせしたものの道場が8時30分まで開かず、文武館の皆様には寒い中お待ちいただくことになってしまい、申し訳ありませんでした。 長野運動公園の柔道場は8時30分以降でないと開かないそうです。次から気をつけます。
<お詫びおわり>

 全国大会までつながる大事な大会です。上位4チームが県大会に進める。文武館からは2チームが参加しました。 欲を言えば2チームとも参加!と行きたいところですが、結果は、、、

 文武館A 準優勝
 文武館B 1回戦敗退

 文武館Aは3月20日(火)に松本で行われる県大会に出場します。Bチームもよく頑張りました。 県大会に向けて練習に励もう。

2012-2-19北信少年柔道大会

第8回東御市柔道体重別交流試合_東御市大会

試合結果を報告します。
長野県の広い範囲から総勢260名の児童が集まり、個人戦の大会が行われました。

寒い時期の練習の成果が試される試合でした。
寒さのせいか、緊張のせいか、自分の力を出し切れないまま負けてしまう選手や、気合い十分で、今までにない強さを見せる選手まで、様々でした。
今日は負けても、明日勝てるようにまた頑張ろう。

第8回東御市柔道体重別交流試合
とき 平成24年2月5日
場所 東御市武道館

年長の部
 準優勝 山口遼馬
 敢闘賞 小池茉佑李

3,4年生男子軽量級の部
 3位  丸山涼雅

3,4年生男子中量級の部
 3位  白井琢己

5,6年生男子軽量級の部
 3位  大内龍太郎

5,6年生女子軽量級の部
 3位  岩原早紀

2012-02-05第8回東御市柔道体重別交流試合

第38回長野市紅白柔道大会

試合結果を報告します。
今年最後の大会。今まさに伸びようとしている子どもたちの、それぞれの頑張りが見えました。試合の結果だけにとらわれず、大きな山を目指して登っていってもらいたいものです。

小学1、2年生女子の部
 優勝  白井香花
 3 位  傳田理沙

小学4年生男子の部
 優勝  白井琢己
 3位  大内光史郞
 3位  宮澤鈴太郎

小学5、6年生男子−38kgの部
 準優勝 宮沢泰知
 3位  丸山祐季

小学5、6年生男子−48kgの部
 準優勝 月岡迪彦
 3位  井口郁也

小学5、6年生男子+48kgの部
 3位  町田良斗
 3位  井川航汰

小学5、6年生女子−40kgの部
 準優勝 岩原早紀

2011-12-11第38回紅白柔道大会

第44回須坂市柔道大会

試合結果を報告します。

第44回須坂市柔道大会

とき 平成23年11月6日(日)
場所 須坂市柔道場

44回の歴史ある大会です。文武館からは3人の選手が入賞しました。

2年生以下の部
3位 内山知哉

4年生の部
優勝 白井琢己

5年生の部
優勝 宮沢泰知

第45回長野市少年柔剣道大会

試合結果を報告します。

第45回長野市少年柔剣道大会
とき 平成23年9月23日(金)
場所 長野運動公園

<団体戦>
文武館A 3位

<個人戦>
小学5年生男子の部
優勝   宮沢泰知
準優勝  月岡迪彦
3位   丸山祐季

小学5年生女子の部
準優勝  岩原早紀

文武館から入賞したのは5年生だけでしたが、入賞しなかった選手もよく頑張りました。
今日勝てなくてもいい。君たちには伸びしろがたくさんあるんだから、次に勝てるように頑張ろう。体の成長とともに、今は効かない技が効くようになってくるはず。続けることが大事だと思います。
また練習しよう。

2011-09-23第45回長野市少年柔剣道大会

第35回信越少年柔道大会

試合結果を報告します。

第35回信越少年柔道大会

とき 平成23年8月28日

場所 新潟勤労身体障害者体育施設(上越市総合体育館)

団体戦

 2回戦敗退

個人戦

小学4年生の部

 3位 白井琢己

以上です。

このほか、5年生の月岡選手が敢闘賞をもらいました。

みんなそれぞれ頑張りましたが、入賞には及びませんでした。

2011-08-28第35回信越少年柔道大会

第16回長野県少年少女柔道チャンピオン大会

試合結果を報告します。

第16回長野県少年少女柔道チャンピオン大会
兼第8回全国小学生学年別柔道大会長野県予選会

とき 平成23年6月19日
場所 上田市 自然運動公園体育館
結果 入賞者なし。

長野県中から選手が集まる大きな大会です。
また、優勝すれば全国大会に繋がる大会でもあります。
文武館からは5月22日の大会を勝ち抜いた12名の選手が出場しました。

文武館の選手はそれぞれ一生懸命戦いましたが、チャンスを掴みきれず、入賞することはできませんでした。
強い選手はスピード、力、技のキレが違います。
強い選手と試合をすることで、文武館の選手達もそれぞれ刺激を受けたことと思います。

文武館からは入賞者が出ませんでしたが、中村道場の角涼華選手が北信でただ一人優勝しました。
角選手は8月28日に大阪で行われる全国大会に推薦される予定です。
北信代表として、長野県の代表として頑張ってきて欲しいです。
角選手、おめでとう。

2011-6-19第16回長野県少年少女柔道チャンピオン大会

第22回北信接骨師会杯少年柔道大会

試合結果を報告します。

第22回北信接骨師会杯少年柔道大会
兼第19回長野県柔道整復師会杯少年柔道大会予選会
兼文部科学大臣杯争奪日整全国少年柔道大会北信予選会

とき 平成23年5月29日(日)
場所 長野運動公園

<団体戦のみ>
文武館A 2回戦敗退
文武館B 1回戦敗退

何とも残念な結果となりました。県大会には出場できません。
技を身につけよう。

上位チームの紹介をします。
優勝  中村道場A
準優勝 須坂市柔道協会A
3位  長野市中央柔道教室
4位  飯山柔道教室

第19回柔道愛好会杯北信少年柔道大会

試合結果を報告します。

第19回柔道愛好会杯北信少年柔道大会
兼第16回長野県少年・少女柔道チャンピオン大会北信予選会
兼第8回全国小学生学年別柔道大会北信予選会

とき 平成23年5月22日
場所 長野運動公園

<幼年の部>
 3位 山口遼馬

<少年の部>
小学4年生
 準優勝 白井琢己
小学5年生 -45kg
 3位  丸山祐季
小学5年生 +45kg
 3位  町田良斗

<少女の部>
小学1年生
 優勝  傳田理紗
小学2年生
 準優勝 白井香花
小学5年生 -40kg
 優勝  岩原早紀
小学6年生 -45kg
 3位  内山莉奈

自分の得意技を作ろう。

2011-05-22第19回柔道愛好会杯北信少年柔道大会

第4回長野松代ライオンズクラブ北信少年柔道団体優勝大会

早朝の冷え込みも日が昇るにつれて緩み、スポーツをするには絶好の日和となりました。

大会準備の不手際、試合進行の不手際など、運営上の問題が多くあり、参加された方に不快な思いをさせてしまったことをお詫び申し上げます。
それでも、子どもたちの熱の入った試合とご参加いただいた皆様の大きな声援により、大会を盛大に開催することができました。
これも皆様のお陰と感謝申し上げます。
来年も開催する予定ですので、よろしくお願いします。

さて、試合結果を報告します。

とき 平成23年4月17日
場所 長野市立松代中学校柔道場

低学年の部
 優勝 倉嶋塾武道館突破チーム
準優勝 長野市中央柔道教室
 3位 文武館A

高学年の部
 優勝 小林錬成塾
準優勝 長野市柔道クラブ
 3位 中野市柔道スポーツ少年団A
 3位 須坂市柔道教室A

2011-04-17第4回長野松代ライオンズクラブ北信少年柔道団体優勝大会

動画もご覧下さい
低学年の部事実上の決勝戦
高学年の部決勝戦

平成23年北信少年柔道大会

試合結果を報告します。

平成23年北信少年柔道大会
とき 平成23年2月20日
場所 長野運動公園
団体戦のみ

文武館A、文武館Bともに1回戦敗退。

昨年度優勝している大会。もちろん連覇を目指して望んだわけでありますが以上のような結果となりました。3月20日に行われる県大会にも出場できません。
指導者の力不足によるものと認識しております。

平成23年は始まったばかり。気を取り直して練習に励もう!

これだけじゃ寂しいので、大会の結果をお知らせしておきます。
優勝  中村道場A
準優勝 飯山柔道教室
3位  須坂市柔道協会A
4位  長野市中央柔道教室
以上4チームは3月20日に松本市で行われる県大会に出場します。
北信代表として頑張れ!!

2011-02-20北信少年柔道大会

第7回東御市柔道体重別交流試合

試合結果を報告します。

第7回東御市柔道体重別交流試合
とき 平成23年1月30日
場所 東御市武道館柔道場、東部中学校柔道場

幼年の部
>軽量級
 3位  傳田理紗
>重量級
 3位  山口遼馬

3,4年生男子
>軽量級
 優勝  白井琢己
>中量級
 3位  宮沢泰知

1,2年生女子
>軽量級
 3位  白井香花
 3位  青木涼花

3,4年生女子
>軽量級
 優勝  岩原早紀

2011年最初の大会です。6年生にとっては小学生最後の大会となりました。
大勢の選手が参加する大きな大会でした。長野市の大会では入賞できるレベルでも、大きな大会になると結果を出すのは難しいですね。
今回は残念な結果だった選手は、次に頑張ればいい。また、やろう!

2011-01-30第7回東御市柔道体重別交流試合

第37回長野市紅白柔道大会

試合結果を報告します。

平成22年度長野市民体育祭
第37回長野市紅白柔道大会

とき 平成22年12月12日
場所 長野運動公園

<男子>
小学1・2年生男子の部
 3位  傳田 智也

小学3年生男子の部
 優勝  白井 琢己

小学4年生男子の部
 優勝  宮沢 泰知
 3位  井口 郁也
 3位  町田 良斗

小学5・6年生男子-38kg級
 準優勝 吉田凜太朗
 3位  白井 泰地

小学5・6年生男子+48kg級
 3位  宇内 元直

<女子>
小学1・2年生女子の部
 優勝  白井 香花
 3位  青木 涼花

小学4年生女子の部
 優勝  岩原 早紀

小学5・6年生女子-40kg級
 準優勝 内山 莉奈

みんな強くなっています。試合に勝てるようになってきた人もいます。
今回は勝てなかったけど、練習でやったとおりの柔道ができていた人もいます。
そういう人は、次の試合ではきっと勝てるでしょう。

これからは寒くて練習が大変だけど、寒い時期の練習が春になって生きてきます。
寒さに負けずに頑張ろう。

2010-12-12第37回紅白柔道大会

第43回須坂市柔道大会

少し遅くなってしまいましたが、試合結果を報告します。

とき 平成22年11月7日
場所 須坂市柔道場

○団体戦
 文武館 準優勝

○個人戦
小学4年生の部
 宮沢泰知  準優勝
小学6年生の部
 吉田凜太朗 3位

団体戦の準決勝では代表戦まで戦い、勝利を掴みました。
大健闘です。

第44回長野市少年柔剣道大会

試合結果を報告します。

第44回長野市少年柔剣道大会

とき 平成22年9月23日(木)
場所 長野市運動公園

団体戦は2チームが参加しました。
昨年は優勝している大会。返還した優勝旗を再び持ち帰るため、みんな一生懸命戦いましたが、2チームとも初戦敗退。
悔しさをバネに、これからも頑張るぞ。

個人戦は4人が入賞しました。
小学3年生男子
 優勝  白井 琢己

小学4年生男子
 優勝  宮沢 泰知

小学4年生女子
 準優勝 岩原 早紀

小学6年生男子
 3位  宇内 元直

入賞しなかった選手も、それぞれに頑張りました。

第44回長野市少年柔剣道大会

第15回長野県少年少女柔道チャンピオン大会

試合結果を報告します。

第15回長野県少年少女柔道チャンピオン大会
兼 第7回全国小学生学年別柔道大会長野県予選会

とき 平成22年6月20日
場所 上田市 自然運動公園体育館

入賞者なし

北信では勝てても、県大会に行くと勝てません。
これに刺激を受けて、さらにレベルを上げよう。

第15回長野県少年少女柔道チャンピオン大会

第18回柔道愛好会杯北信少年柔道大会

試合結果の報告をします。

第18回柔道愛好会杯北信少年柔道大会
兼第15回長野県少年・少女柔道チャンピオン大会北信予選会
兼第7回全国小学生学年別柔道大会北信予選会

とき 平成22年5月23日
場所 長野運動公園

幼年の部
 3位 傳田 理紗

〈少年の部〉
小学3年生
 優勝 白井 琢己

小学4年生
 準優勝 宮沢 泰知

小学6年生50kg超級
 3位 田中 大介

〈少女の部〉
小学1年生
 準優勝 白井 香花

小学3年生
 優勝 大谷 由有菜

小学4年生
 準優勝 岩原 早紀

6月20日に上田市で行われる県大会には、入賞選手の他、小学1年生の黒岩勇君、小学2年生の傳田智也君が出場します。

第18回柔道愛好会杯北信少年柔道大会