試合結果」カテゴリーアーカイブ

第12回長野松代ライオンズクラブ北信少年柔道団体優勝大会のご案内

第12回長野松代ライオンズクラブ北信少年柔道団体優勝大会を以下のとおり開催します。高学年の部(5人制)と低学年の部(3人制)です。詳しくは大会要項をご覧ください。

日時

平成31年4月7日 日曜日 午前8時受付、9時開会式

場所

長野市立松代中学校「松心館」(柔剣道場)

申込み

bunbukan@gmail.comへ申込書を添付して送ってください。締め切りは平成31年3月20日(水曜日)とさせていただきます。

大会要項

大会第12回大会要項

第11回長野松代ライオンズクラブ北信少年柔道団体優勝大会のご案内

第11回長野松代ライオンズクラブ北信少年柔道団体優勝大会を以下のとおり開催します。高学年の部(5人制)と低学年の部(3人制)です。詳しくは大会要項をご覧ください。

なお、大会終了後、午後1時から柔道未経験者を対象とした長野市柔道ふれあい教室を開催します。(主催:長野市柔道連盟)大会は誰でも観戦できますので、柔道に興味のある方は、午前中は大会を観戦し、午後に体験するという柔道三昧の一日にしてみませんか。

日時

平成30年4月8日日曜日 午前8時受付、9時開会式

場所

長野市立松代中学校「松心館」(柔剣道場)

申込み

bunbukan@gmail.comへ申込書を添付して送ってください。締め切りは平成29年3月29日(水曜日)とさせていただきます。

大会要項

大会要項

第10回長野松代ライオンズクラブ北信少年柔道団体優勝大会のご案内

第10回長野松代ライオンズクラブ北信少年柔道団体優勝大会を以下のとおり開催します。低学年の部と高学年の部を設定しました。それぞれ3人制です。大会要項をご確認いただき、申し込んでください。

日時

平成29年4月9日(日曜日) 8時受付、9時開会式

場所

長野市立松代中学校「松心館」(柔剣道場)

申込書

申込先

bunbukan@gmail.comへ申込書を添付して送ってください。締め切りは平成29年3月29日(水曜日)とさせていただきます。

大会要項

大会要項(pdfファイル)

第39回信越少年柔道大会

とき 平成27年8月30日

場所 上越市総合体育館

入賞選手

小学3年生以下の部

3位 山本威吹

敢闘賞

山本宗我

山本威吹君は、準決勝で優勝した選手と対戦し、敗れました。これをバネに更に飛躍できると思います。山本宗我君は初めての大会で2回勝ちました。恵まれた体とパワーで更に強くなっていくと感じました。

よく引き分けた歩君、あきらめずに抑え込みを返した翼君、雪辱を果たした一真君、などなど、それぞれに輝いた大会でした。

来年は中野市で開催されます。

 

中濱紗和さん(文武館の卒業生)が県大会で優勝!全国大会に出場します

平成27年1月10日、11日に小諸市武道館で全国高校柔道選手権大会長野県大会が行われました。この大会で、文武館の卒業生で長野吉田高校の中濱紗和さんが優勝しました。

おめでとう!

中濱さんは平成27年3月20日に日本武道館で行われる全国高校選手権大会に出場します。健闘を祈ります。

第41回長野市紅白柔道大会(結果)

第41回長野市紅白柔道大会の結果をお知らせします。

観戦に駆けつけてくださった来賓の方々、審判員の先生方、救護の先生、補助員をしてくださった松代中学校柔道部の皆さん、大会運営に多くの協力をしていただいた文武館保護者会、大会を盛り上げてくださった参加者と保護者の皆さんにに感謝申し上げます。

第41回長野市紅白柔道大会

とき 平成26年12月7日
場所 長野運動公園総合体育館柔道場

【紅白戦】

優勝 紅組
最優秀選手賞 栁澤 圭亮
優秀選手賞 宇内岳正、小賀坂良治
技能賞 市川弥、堀内伊織、大杉裕樹
敢闘賞 岩原早紀、黒岩千里、町田良斗、長谷川大輔、高見澤亮

【小学生の部】

1・2年生男子

①山本威吹(文武館)②市川友輝(若穂柔剣道育成会)③峯村天晴(文武館)③袖山清護(長野市中央柔道教室)

3年生男子

①中島昂誠(倉嶋塾武道館)②坂本晴哉(長野市中央柔道教室)③水品翔馬(長野市中央柔道教室)

4年生男子

①市川虹色(長野市柔道クラブ) ②小宮山遼(若穂柔剣道育成会)③藤森友斗(若穂柔剣道育成会)③伊勢山翼(文武館)

5・6年生男子-40kg

①田中幹大(長野市中央柔道教室)②丸山涼雅(文武館)③傳田智也(文武館)③山本梓月(文武館)

5・6年生男子+40kg

①穂谷一真(倉嶋塾武道館)②山本迅人(倉嶋塾武道館)③中島琉斗(倉嶋塾武道館)

2・3年生女子

①山本乃愛(倉嶋塾武道館)②小宮山乃愛(若穂柔剣道育成会)③小池茉佑李(文武館)③滝澤娃奈(若穂柔剣道育成会)

4年生女子

①宮澤夢乃(長野市中央柔道教室)②石井玲希(文武館)③傳田理紗(文武館)

5・6年生女子

①宮澤愛乃(長野市中央柔道教室)②丸山莉央(若穂柔剣道育成会)③德武志帆(文武館)③相澤千広(文武館)

第19回長野県少年・少女柔道チャンピオン大会

試合結果を報告します。

第19回長野県少年・少女柔道チャンピオン大会
とき 平成26年6月15日(日)
場所 上田市自然運動公園総合体育館

文武館からは8名の選手が出場し、小学2年生男子の部で山本威吹君が優勝しました。おめでとう!その他の選手も、普段やり慣れない大きな会場で、緊張したと思いますが、その中で、何とか技をかけよう、今まで習ったことを出そうと、それぞれ頑張りました。

小学1年生男子の部

井川元喜 1回戦
峯村天晴 3回戦

小学2年生男子の部

山本威吹 優勝!!!

小学4年生女子の部

石井玲希 1回戦
傳田理紗 1回戦

小学6年生女子-45kg

德武志帆 1回戦
中澤千宝 1回戦
瀧澤杏奈 1回戦

平成26年北信少年柔道大会

試合結果を報告します。

平成26年北信少年柔道大会
とき 平成26年3月2日(日)
場所 長野運動公園総合体育館柔道場

団体戦のみ

文武館(内山、小田切、小山、丸山、傳田) 3位

文武館は平成26年3月23日(日)に松本市柔剣道場で行われる第34回全国少年柔道大会長野県予選会に出場します。

第47回長野市少年柔剣道大会

試合結果を報告します。

第47回長野市少年柔剣道大会
とき 平成25年9月23日(月)
場所 長野運動公園総合体育館

団体戦

文武館A 準優勝
文武館B 1回戦敗退

個人戦

小学1年生男子の部

準優勝 山本威吹

小学1,2年生女子の部

準優勝 小池茉佑李

小学3,4年生女子の部

3位 傳田理紗

小学6年生男子の部

準優勝 宮澤鈴太郎

2013-09-23第47回長野市少年柔剣道大会

第37回信越少年柔道大会

とにかく暑かった。8月17日の長野市の最高気温は35.5度と、今年一番の暑さとなりました。
気温の高さに子どもたちの熱気が加わり、非常に熱い戦いが繰り広げられました。

無事に大会を終了できたことを嬉しく思っております。

暑い中大会に駆けつけてくださった来賓の方々、大会をサポートしてくださった審判員、長野日本大学高等学校柔道部、松代中学校柔道部、文武館保護者会の皆様に厚く感謝申し上げます。

我が文武館はメダル無しに終わりました。子どもたちのやる気スイッチと指導者のやる気スイッチをONにして、秋以降の大会に臨みたいと思います。

*選手の名前が一部間違っていました。お詫びして訂正します。

試合結果

第37回信越少年柔道大会
とき 平成25年8月17日(土)
場所 長野運動公園総合体育館

団体戦

小学生の部

優勝 須坂市柔道教室A
準優勝 上越市柔道クラブ
3位 長野市柔道クラブ
3位 小林錬成塾

中学生男子の部

優勝 小林錬成塾
準優勝 松代中学校
3位 長野市柔道クラブ
3位 上越市柔道クラブ

中学生女子の部

優勝 中野平中学校
準優勝 篠ノ井西中学校

個人戦

小学3年生以下の部

優勝 北原想大(小林錬成塾)
準優勝 稲荷拓真(上越市柔道クラブ)
3位 横田大成(上越市柔道クラブ)
3位 小林大希(小林錬成塾)

小学4年生の部

優勝 北原楓大(小林錬成塾)
準優勝 小林優太(長野市中央柔道教室)
3位 山口統生(須坂市柔道教室)
3位 藤森翔汰(若穂柔剣道育成会)

小学5年生の部

優勝 川室勇人(上越市柔道クラブ)
準優勝 山家奏(柏崎月曜クラブ)
3位 山本迅人(倉嶋塾武道館)
3位 阿部万桜(柏崎月曜クラブ)

小学6年生の部

優勝 山口力生(須坂市柔道教室)
準優勝 池田裕真(上越市柔道クラブ)
3位 村松蒼真(長野市中央柔道教室)
3位 大杉琴子(長野市中央柔道教室)

中学1年生男子の部

優勝 月岡迪彦(松代中学校)
準優勝 町田良斗(松代中学校)
3位 長谷川大輔(長野市柔道クラブ)
3位 小野澤暢大(小林錬成塾)

中学2年生男子の部

優勝 中澤将太(松代中学校)
準優勝 嘉部拓郎(小林錬成塾)
3位 吉村悠生(須坂市柔道教室)
3位 相澤慎一郎(松代中学校)

中学3年生男子の部

優勝 上倉冬哉(小林錬成塾)
準優勝 瀬戸智広(上越市柔道クラブ)
3位 秋本翔(松代中学校)
3位 中村友亮(松代中学校)

中学生女子の部

優勝 仲條和乃(小林錬成塾)
準優勝 土屋幸華(松代中学校)
3位 永島極光(善心道場)
3位 水越玲菜(善心道場)

第24回北信接骨師会杯少年柔道大会

試合結果を報告します。

全国大会までつながる大会の北信地区予選でした。団体戦のみで、上位4チームが県大会へ進めます。

第24回北信接骨師会杯少年柔道大会
第21回長野県柔道整復師会杯少年柔道大会予選会
文部科学大臣杯争奪日整全国少年柔道大会北信予選会

とき 平成25年5月24日
場所 長野運動公園総合体育館柔道場

文武館A

2回戦敗退

文武館B

1回戦敗退

県大会へ進むチーム

  • 須坂市柔道教室A
  • 小林錬成塾
  • 中村道場A
  • 長野市中央柔道教室

 

残念ながら2チームとも県大会へ進むことはできませんでした。試合に臨む気迫が、他のチームの選手とは違う感じがしました。力の差はそれほどないと思います。自信を持って、堂々と戦って欲しいと思います。

小学生が不振だったものの、中学生は松代中学校が優勝、松心館が準優勝し、松代の選手が活躍しました。文武館を卒業した選手もたくさん活躍していました。

中学へ行っても柔道を続けてくれる子が多く、とても嬉しく思いました。

2013-05-26接骨師会杯

 

 

第6回長野松代ライオンズクラブ北信少年柔道団体優勝大会

沢山の方々に支えられ、今年も松代で柔道大会を開催することができました。感謝申し上げます。来年度も開催する予定です。また来年お目にかかりましょう。

試合結果を報告します。

低学年の部
優勝 小林錬成塾
準優勝 若穂柔剣道育成会
3位 中野市柔道スポーツ少年団A

高学年の部
優勝 須坂市柔道教室A
準優勝 長野市中央柔道教室
3位 中野市柔道スポーツ少年団
3位 長野市柔道クラブ

2013-04-14長野松代LC大会

 

第33回全国少年柔道大会長野県予選会

試合結果を報告します。

第33回全国少年柔道大会長野県予選会
とき 平成25年3月20日
場所 松本市柔剣道場

文武館A 1回戦敗退

1回戦で対戦した誠心館Aは順調に勝ち進み、決勝戦は僅差でしたが、見事優勝しました。
全国大会では長野県代表として堂々と戦ってもらいたいです。頑張れ誠心館!

北信地区では小林錬成塾と須坂市柔道教室が2回戦へ勝ち進みましたが、入賞はなりませんでした。

2013-03-20全国少年柔道大会長野県予選会

平成25年北信少年柔道大会

試合結果を報告します。

平成25年北信少年柔道大会
とき 平成25年2月10日
場所 長野運動公園総合体育館柔道場

団体戦のみ
文武館A 3位と表彰されましたが、実際には4位
文武館B 2回戦

文武館Aチームは3月20日に松本市柔剣道場で開催される県大会に出場します。

2013-02-10北信少年柔道大会

第9回東御市柔道体重別交流試合

試合結果を報告します。

第9回東御市柔道体重別交流試合
とき 平成25年1月20日
場所 東御市武道館

小学1・2年生男子軽量級
準優勝 宮下 歩

小学5・6年生男子軽量級
準優勝 宮沢泰知

以上2名が入賞しました。

入賞まで後一歩の選手が大勢いました。相手を投げようという気持ちをもっと強く持とう。みんな、技が上達していると思います。後は、投げようという気持ちをもっと強く持って、力を入れるようにしてみると投げられるようになると思います。これからの練習ではそういうことを心がけましょう。

6年生にとっては最後の大会でしたね。思い通りの結果になった人はいなかったと思います。でも、今日までの柔道の練習や試合の経験がこれからの君たちの生きる力になります。必ずなります。これから卒業までの間、君たちが学んだことを後輩に伝えるようにしてください。

とにかく、もっと練習しよう。

2013-01-20第9回東御市大会

第39回長野市紅白柔道大会

試合結果を報告します。すべての結果を掲載します。
本大会はたくさんの方のご協力により開催することができました。ありがとうございました。

紅白戦は最後まで目が離せない展開で、大将戦が引き分けとなり、優勝杯は事務局預かりとなりました。
大人の試合を見ることができる数少ないチャンスです。盛り上がりました。来年も多くの皆様に参加していただけるようお願いします。

第39回長野市紅白柔道大会
とき 平成24年12月9日
場所 長野運動公園総合体育館柔道場

【紅白戦】

引き分け

最優秀選手賞 小宮山幸広

優秀選手賞 白鳥志保、飯島健

技能賞 中澤将太、浦野一馬、山浦優一

敢闘賞 齋藤和也、髙山翔太、河原奨太、稲田真幸、久保田博明

【小学生の部】

1・2年生男子

①小宮山遼(若穂柔剣道育成会)②山口遼馬(文武館)③竹内宙(若穂柔剣道育成会)③鈴木悠太(若穂柔剣道育成会)

3年生男子

①小林優太(長野市中央柔道教室)②藤森翔汰(若穂柔剣道育成会)③内山知哉(文武館)③小田切一真(文武館)

4年生男子

①傳田理悠(長野市柔道クラブ)②山本迅人(倉嶋塾武道館)③中島琉斗(倉嶋塾武道館)③丸山涼雅(文武館)

5・6年生男子-38kg

①宮沢泰知(文武館)②小布施彰悟(長野市中央柔道教室)③村松蒼真(長野市中央柔道教室)③丸山祐季(文武館)

5・6年生男子-48kg

①井口郁也(文武館)②井川諒哉(文武館)③佐藤大雅(若穂柔剣道育成会)③青木輝(文武館)

5・6年生男子+48kg

①長谷川大輔(長野市柔道クラブ)②大田ハヤト(長野市柔道クラブ)③町田良斗(文武館)③松林良(文武館)

1・2年生女子

①山本乃愛(倉嶋塾武道館)②傳田理沙(文武館)③小池茉佑李(文武館)③石井玲希(文武館)

3年生女子

①佐藤日和(若穂柔剣道育成会)②丸山莉央(若穂柔剣道育成会)③関本汐莉(若穂柔剣道育成会)③青木涼花(文武館)

4・5・6年生女子-35kg

①岩原早紀(文武館)②轟なな子(若穂柔剣道育成会)

4・5・6年生女子+35kg

①大杉琴子(長野市中央柔道教室)②丸山紗矢(若穂柔剣道育成会)③黒岩千里(倉嶋塾武道館)

送信者 2012-12-09第39回長野市紅白柔道大会

第46回長野市少年柔剣道大会

試合結果を報告します。

第46回長野市少年柔剣道大会

とき 平成24年9月23日(日)

場所 長野運動公園

団体戦

文武館A 3位

個人戦

小学1年生男子
優勝 山口遼馬
3位 小俣諒真

小学1・2年生女子
優勝 傳田理沙
3位 小池茉佑李
3位 石井玲希

小学3・4年生女子
3位 白井香花

小学5年生男子
3位 白井琢己

小学6年生男子
優勝 月岡迪彦
準優勝 町田良斗

小学6年生女子
準優勝 岩原早紀

あと少しで勝てたのに!!という試合がたくさんありました。そこで勝てるか勝てないか。これが実力というものなのでしょうか。惜しい試合を嘆くよりも、力をつけて今度は一本勝ちをしよう。

 

2012-09-23第46回長野市少年柔剣道大会

第36回信越少年柔道大会

試合結果を報告します。

第36回信越少年柔道大会
とき 平成24年8月26日
場所 中野市民体育館

団体戦

文武館A ベスト8
文武館B 一回戦敗退

個人戦

小学6年生の部

優勝 宮沢泰知
3位 岩原早紀
3位 井口郁也

新潟県の上越地区、長野県の北信地区から小中学生が集まって大会が行われました。
団体戦では今一歩のところでメダルに届かず、残念な思いをしました。

個人戦では6年生が大活躍し、上位4人中3人を文武館が占めるという快挙を成し遂げました。
成長期を迎え、体格のいい選手が活躍しがちな6年生の部で、比較的軽量の宮沢泰知君が優勝したことはとても嬉しいことです。

来年の大会は長野市で行われます。今回活躍できなかった選手も来年には飛躍し、活躍できるよう頑張ろう。

 

2012-08-26第36回信越少年柔道大会

平成24年第1回 部内大会

平成24年7月29日、文武館では部内大会を開催しました。

この日は朝から暑く、子どもたちの元気も合わさり道場内は熱気に包まれました。

 

試合の前に、6年生の井口郁也君と丸山祐季君による形の演舞を行いました。

二人は5月19日に行われた小学生「投の形」競技大会長野県予選会に出場し、5位という成績を収めています。

いつも一緒に練習している仲間の演舞は、他の子どもたちへのよい刺激になったと思います。

 

学年別に総当たり戦を行った後、紅白に分かれて紅白試合を行いました。

結果は引き分け。最後まで目が離せないスリリングな戦いでした。

 

保護者会で用意してくださったお弁当を食べた後は、ビンゴゲームで盛り上がりました。

暑い夏を団結力で乗り切っていこう!と思った夏のひとときでした。

 

2012-07-29部内大会

第17回長野県少年・少女柔道チャンピオン大会

試合結果を報告します。

第17回長野県少年・少女柔道チャンピオン大会
兼 第9回全国小学生学年別柔道大会長野県予選会

とき 平成24年6月17日
場所 上田市自然運動公園総合体育館

少年の部

小学1年生
準優勝 山口遼馬

以上です。

山口遼馬君の決勝戦の相手は小林錬成塾の北原選手でした。二人は5月13日の予選会でも対戦し、その時は山口君が勝ち、優勝していました。今回も決勝戦で対戦した二人でしたが、今日は北原選手の勝ちでした。
勝ったり負けたり、嬉しかったり悔しかったりして次に向けて頑張るぞという気持ちになって欲しいです。

それからもう一つ

北信から出場した選手のうち、中村道場の角選手が優勝しました。昨年に引き続きの優勝です。鹿児島で行われる全国大会に出場します。おめでとう!健闘を祈る!

2012-06-17第17回長野県少年・少女柔道チャンピオン大会