投稿者「bunbukan」のアーカイブ

卒業生の声_五明さん

risa20140225Q いつから柔道を始めましたか?

小学校2年生からはじめました。それから高校生まで柔道を続けています。

Q きっかけは?練習を始めたばかりの頃はどうでしたか?

柔道をやっていた父にさそわれました。
とても人見知りの性格だったので、初めは恥ずかしくてあまり積極的ではありませんでした。
しかし、友達もたくさんできて、楽しくなりました。

Q 文武館の練習はどうでしたか?

周りの友達が強い人ばかりだったので、練習について行くのが大変でした。
しかし、それが楽しくもあり、周りの強い友達のおかげで自分も強くなれたと思います。

Q 柔道をやっていて良かったと思いますか?

良かったです。
友達とふれあうことで自分の性格が明るくなれたと思います。
また、大変な練習について行くことで忍耐強くなり、すぐにあきらめなくなりました。
柔道を通じて自分が成長できたと思います。

Q これから柔道をやろうと思っている人へのメッセージ

柔道は怖いと思われがちだと思けど、やってみると楽しいし、一生懸命になれる。熱中できると思う。
ぜひ一度やってみて欲しい。

第40回長野市紅白柔道大会

試合結果を報告します。

とき 平成25年12月8日(日)
場所 長野運動公園総合体育館柔道場

【紅白戦】

優勝 紅組

最優秀選手賞 小山大貴

優秀選手賞 岩野滉平、長谷川大輔

技能賞 角涼華、中澤将太、堀内伊織

敢闘賞 岩原早紀、土屋幸華、原山優詩、竹田圭吾、増田学

【小学生の部】

1年生男子①山本威吹(文武館)②竹内文太(若穂柔剣道育成会)③峯村天晴(文武館)

2年生男子①德武虹汰(長野市柔道クラブ)②坂本達哉(長野市中央柔道教室)③坂本晴哉(長野市中央柔道教室)③中島昂誠(倉嶋塾武道館)

3年生男子①小宮山遼(若穂柔剣道育成会)②市川虹色(長野市柔道クラブ)③藤森友斗(若穂柔剣道育成会)③宮下歩(文武館)

4年生男子①藤森翔汰(若穂柔剣道育成会)②山本梓月(文武館)③黒岩直也(倉嶋塾武道館)

5・6年生男子-40kg①村松蒼真(長野市中央柔道教室)②宮下和也(文武館)③丸山涼雅(文武館)③田中幹大(長野市中央柔道教室)

 

5・6年生男子+40kg①宮澤鈴太郎(文武館)②青木毅(文武館)③井川諒哉(文武館)③青木輝(文武館)

1・2年生女子①山本乃愛(倉嶋塾武道館)②佐藤麗(若穂柔剣道育成会)③小池茉佑李(文武館)

3・4年生女子①丸山莉央(若穂柔剣道育成会)②宮澤夢乃(長野市中央柔道教室)③関本汐莉(若穂柔剣道育成会)

5・6年生女子①大杉琴子(長野市中央柔道教室)②宮澤愛乃(長野市中央柔道教室)③丸山紗矢(若穂柔剣道育成会)

第47回長野市少年柔剣道大会

試合結果を報告します。

第47回長野市少年柔剣道大会
とき 平成25年9月23日(月)
場所 長野運動公園総合体育館

団体戦

文武館A 準優勝
文武館B 1回戦敗退

個人戦

小学1年生男子の部

準優勝 山本威吹

小学1,2年生女子の部

準優勝 小池茉佑李

小学3,4年生女子の部

3位 傳田理紗

小学6年生男子の部

準優勝 宮澤鈴太郎

2013-09-23第47回長野市少年柔剣道大会

平成25年度安全・指導者講習会

9月1日、平成25年度安全・指導者講習会が三郷公園文化総合体育館柔道場で開催され、文武館からは3名の指導者が参加しました。

まず、長野松代総合病院のドクターでいらっしゃる松永大吾先生から、他の競技と比較してけがが多い柔道をいかに安全に子どもたちに教えていくか。それを通じて柔道という文化をどう守り、発展させていけるかについての講義がありました。

現代フランス柔道は教育への挑戦であるということばが印象に残りました。柔道は教育であり、指導者は教育者でなければならないと感じました。

子どもに柔道を教えるだけでなく、柔道を通じて子どもの健全育成を目指す。これは、文武館の目指すものでもあります。このことを再確認し、教育者としてもっと自分を磨かなければならないと感じました。

後半は和田先生と竹下先生による伝達講義。AEDの場所の確認、道場への温度計の設置、指導計画の作成をするようにとの指導がありました。

その後、受身の指導方法について、他の道場の先生方とグループで話し合う時間となりました。

未就学児や小学生低学年くらいで、まだ首の力がない子どもにどのように受身を教えるか。いろいろな先生の教え方を見聞きし、非常に参考になりました。いろいろ工夫して、それぞれに苦労しながら教えていらっしゃるなと感じました。

受身は基本中の基本。文武館でもレベルに応じて練習方法を変えた方がいいのかなと思いました。早速次の練習から実践していきたいと思います。

 

第37回信越少年柔道大会

とにかく暑かった。8月17日の長野市の最高気温は35.5度と、今年一番の暑さとなりました。
気温の高さに子どもたちの熱気が加わり、非常に熱い戦いが繰り広げられました。

無事に大会を終了できたことを嬉しく思っております。

暑い中大会に駆けつけてくださった来賓の方々、大会をサポートしてくださった審判員、長野日本大学高等学校柔道部、松代中学校柔道部、文武館保護者会の皆様に厚く感謝申し上げます。

我が文武館はメダル無しに終わりました。子どもたちのやる気スイッチと指導者のやる気スイッチをONにして、秋以降の大会に臨みたいと思います。

*選手の名前が一部間違っていました。お詫びして訂正します。

試合結果

第37回信越少年柔道大会
とき 平成25年8月17日(土)
場所 長野運動公園総合体育館

団体戦

小学生の部

優勝 須坂市柔道教室A
準優勝 上越市柔道クラブ
3位 長野市柔道クラブ
3位 小林錬成塾

中学生男子の部

優勝 小林錬成塾
準優勝 松代中学校
3位 長野市柔道クラブ
3位 上越市柔道クラブ

中学生女子の部

優勝 中野平中学校
準優勝 篠ノ井西中学校

個人戦

小学3年生以下の部

優勝 北原想大(小林錬成塾)
準優勝 稲荷拓真(上越市柔道クラブ)
3位 横田大成(上越市柔道クラブ)
3位 小林大希(小林錬成塾)

小学4年生の部

優勝 北原楓大(小林錬成塾)
準優勝 小林優太(長野市中央柔道教室)
3位 山口統生(須坂市柔道教室)
3位 藤森翔汰(若穂柔剣道育成会)

小学5年生の部

優勝 川室勇人(上越市柔道クラブ)
準優勝 山家奏(柏崎月曜クラブ)
3位 山本迅人(倉嶋塾武道館)
3位 阿部万桜(柏崎月曜クラブ)

小学6年生の部

優勝 山口力生(須坂市柔道教室)
準優勝 池田裕真(上越市柔道クラブ)
3位 村松蒼真(長野市中央柔道教室)
3位 大杉琴子(長野市中央柔道教室)

中学1年生男子の部

優勝 月岡迪彦(松代中学校)
準優勝 町田良斗(松代中学校)
3位 長谷川大輔(長野市柔道クラブ)
3位 小野澤暢大(小林錬成塾)

中学2年生男子の部

優勝 中澤将太(松代中学校)
準優勝 嘉部拓郎(小林錬成塾)
3位 吉村悠生(須坂市柔道教室)
3位 相澤慎一郎(松代中学校)

中学3年生男子の部

優勝 上倉冬哉(小林錬成塾)
準優勝 瀬戸智広(上越市柔道クラブ)
3位 秋本翔(松代中学校)
3位 中村友亮(松代中学校)

中学生女子の部

優勝 仲條和乃(小林錬成塾)
準優勝 土屋幸華(松代中学校)
3位 永島極光(善心道場)
3位 水越玲菜(善心道場)

第37回信越少年柔道大会の開催について

日時

平成25年8月17日(土) 午前8時受付、午前8時30分審判監督会議、9時開会式

会場

長野運動公園総合体育館  地図(新しいウィンドウが開きます)

大会要項

第37回信越少年柔道大会要項(pdf)

申し込み

申込先

e-mail : bunbukan@gmail.com
〒381-1233 長野市松代町清野1937 峯村鉄郎
FAX:026-278-2502

申込書

第37回信越大会申込書(Excel)
第37回信越少年柔道大会申込書(pdf)

申込期限

平成25年8月2日(金)

第24回北信接骨師会杯少年柔道大会

試合結果を報告します。

全国大会までつながる大会の北信地区予選でした。団体戦のみで、上位4チームが県大会へ進めます。

第24回北信接骨師会杯少年柔道大会
第21回長野県柔道整復師会杯少年柔道大会予選会
文部科学大臣杯争奪日整全国少年柔道大会北信予選会

とき 平成25年5月24日
場所 長野運動公園総合体育館柔道場

文武館A

2回戦敗退

文武館B

1回戦敗退

県大会へ進むチーム

  • 須坂市柔道教室A
  • 小林錬成塾
  • 中村道場A
  • 長野市中央柔道教室

 

残念ながら2チームとも県大会へ進むことはできませんでした。試合に臨む気迫が、他のチームの選手とは違う感じがしました。力の差はそれほどないと思います。自信を持って、堂々と戦って欲しいと思います。

小学生が不振だったものの、中学生は松代中学校が優勝、松心館が準優勝し、松代の選手が活躍しました。文武館を卒業した選手もたくさん活躍していました。

中学へ行っても柔道を続けてくれる子が多く、とても嬉しく思いました。

2013-05-26接骨師会杯

 

 

平成25年度講道館講習会 長野県審判講習会

平成25年5月19日、岡谷市民総合体育館柔道場行われた審判講習会に参加してきました。これから導入されることになる新しいルールについての説明を受けてきましたので一部を紹介します。

講師は、全日本柔道連盟審判委員会副委員長で、山梨学院大学教授兼柔道部総監督の西田孝宏先生でした。

なお、以下の内容は講習会の資料を見ながら書いていますが、間違いがありましたらお詫びするとともに、ご指摘いただければ幸いです。

間違いを指摘する

新ルールの導入時期

新ルールは8月下旬にリオデジャネイロで行われる世界選手権大会以降、国際柔道連盟が主催する大会において本格的に導入されます。文武館が参加するような小さな大会においても、今秋以降、徐々に導入されていくと思います。

一審制について

一審制は、ビデオによるケアシステムや、主審とジュリーがコミュニケーションをとるための音声通信システムなどが必要となるため、小さな大会で導入されることはないだろうとの説明がありました。

主な変更点

指導について

1回目から3回目の「指導」は相手のスコアに反映しない。ただし、4回目は「反則負け」として相手が勝者となる。今までは指導2回で有効、指導3回で技有と同等のポイントが相手についていましたが、それがなくなります。指導を3回とられても、有効をひとつでもとれば勝ちとなります。

組み方について

  • 現在のルールでは、標準的組み方でない場合は、攻撃しないで5秒を超えると「指導」が与えられていたが、新ルールでは直ちに攻撃しなければ「指導」が与えられる。
  • 両手で相手の釣り手を切った場合は「指導」が与えられる。
  • 相手の組み手をたたく(はじく)ようにして切った場合は「指導」が与えられる。
  • 足を使って組み手を切るのは、自身の足に腕を引きつけて切る場合も含めて「指導」が与えられる。
  • 奥襟を持って、相手に対してプレッシャーを与え、技をかけることなく、ただ単に相手を引き倒すように腹ばいにさせた場合は、倒した方に「指導」が与えられる。

寝技について

  • 「抑え込み」が宣告された場合、両者が場外に出たとしても「抑え込み」は継続される。
  • 「抑え込み」は10秒で有効、15秒で技あり、20秒で一本となる。

 

第6回長野松代ライオンズクラブ北信少年柔道団体優勝大会

沢山の方々に支えられ、今年も松代で柔道大会を開催することができました。感謝申し上げます。来年度も開催する予定です。また来年お目にかかりましょう。

試合結果を報告します。

低学年の部
優勝 小林錬成塾
準優勝 若穂柔剣道育成会
3位 中野市柔道スポーツ少年団A

高学年の部
優勝 須坂市柔道教室A
準優勝 長野市中央柔道教室
3位 中野市柔道スポーツ少年団
3位 長野市柔道クラブ

2013-04-14長野松代LC大会

 

第33回全国少年柔道大会長野県予選会

試合結果を報告します。

第33回全国少年柔道大会長野県予選会
とき 平成25年3月20日
場所 松本市柔剣道場

文武館A 1回戦敗退

1回戦で対戦した誠心館Aは順調に勝ち進み、決勝戦は僅差でしたが、見事優勝しました。
全国大会では長野県代表として堂々と戦ってもらいたいです。頑張れ誠心館!

北信地区では小林錬成塾と須坂市柔道教室が2回戦へ勝ち進みましたが、入賞はなりませんでした。

2013-03-20全国少年柔道大会長野県予選会

第6回長野松代ライオンズクラブ北信少年柔道団体優勝大会の申込について

 申込方法

以下のいずれかの方法で申し込んでください。

  1. Webサイトから申し込む場合
    申込書をダウンロードして、必要事項を記入の上、このページの下にある申込フォームから申し込んでください。
  2. E-mailで申し込む場合
    申込書をダウンロードして、必要事項を記入の上、bunbukan@gmail.comへ送ってください。
  3. FAXで申し込む場合
    以下の番号へ申込書を送ってください。
    026-278-2502(峯村自宅)
  4. 郵送で申し込む場合
    以下の住所へ申込書を送ってください。
    郵便番号381-1233 長野市松代町清野1937 峯村鉄郎

申込書のダウンロード

大会要項

申込フォーム

団体名 (必須)

お名前 (必須)

メールアドレス (必須)

メッセージ本文

添付ファイル
 

平成25年北信少年柔道大会

試合結果を報告します。

平成25年北信少年柔道大会
とき 平成25年2月10日
場所 長野運動公園総合体育館柔道場

団体戦のみ
文武館A 3位と表彰されましたが、実際には4位
文武館B 2回戦

文武館Aチームは3月20日に松本市柔剣道場で開催される県大会に出場します。

2013-02-10北信少年柔道大会

第9回東御市柔道体重別交流試合

試合結果を報告します。

第9回東御市柔道体重別交流試合
とき 平成25年1月20日
場所 東御市武道館

小学1・2年生男子軽量級
準優勝 宮下 歩

小学5・6年生男子軽量級
準優勝 宮沢泰知

以上2名が入賞しました。

入賞まで後一歩の選手が大勢いました。相手を投げようという気持ちをもっと強く持とう。みんな、技が上達していると思います。後は、投げようという気持ちをもっと強く持って、力を入れるようにしてみると投げられるようになると思います。これからの練習ではそういうことを心がけましょう。

6年生にとっては最後の大会でしたね。思い通りの結果になった人はいなかったと思います。でも、今日までの柔道の練習や試合の経験がこれからの君たちの生きる力になります。必ずなります。これから卒業までの間、君たちが学んだことを後輩に伝えるようにしてください。

とにかく、もっと練習しよう。

2013-01-20第9回東御市大会

2013年鏡開き

2013年1月13日(日)文武館は鏡開きを行い、2013年の活動を開始しました。

 日中は暖かくなったものの、朝は厳しい寒さで足の裏が凍りました。
それでも練習を始めると暑くなり、子どもたちの方からストーブを止めようという声がかかりました。

正月でなまった体を呼び起こす、いい練習ができたと思います。

練習後は保護者のみなさんに用意していただいたお雑煮とお汁粉をいただきました。

一年間、けがをすること無く、楽しく柔道を続けられることを祈りました。

平成25年稽古始めのご案内

平成24年12月9日 

 

各位

 

長野市柔道協会  

会長 長谷部光一 

 

 

平成25年稽古始めについて(ご案内)

 

 

師走の候、皆様におかれましては益々ご健勝のこととお慶び申し上げます。

平成25年の稽古始めを下記のとおり開催します。多くの皆様にご参加いただきますようお願いします。

寒さはこれからが本番です。皆様が健康で新年を迎えられますことをお祈り申し上げます。

 

 

 

日時 平成25年1月1日 午前9時30分開場

              午前10時から午前11時30分まで

 

場所 長野運動公園総合体育館柔道場

第39回長野市紅白柔道大会

試合結果を報告します。すべての結果を掲載します。
本大会はたくさんの方のご協力により開催することができました。ありがとうございました。

紅白戦は最後まで目が離せない展開で、大将戦が引き分けとなり、優勝杯は事務局預かりとなりました。
大人の試合を見ることができる数少ないチャンスです。盛り上がりました。来年も多くの皆様に参加していただけるようお願いします。

第39回長野市紅白柔道大会
とき 平成24年12月9日
場所 長野運動公園総合体育館柔道場

【紅白戦】

引き分け

最優秀選手賞 小宮山幸広

優秀選手賞 白鳥志保、飯島健

技能賞 中澤将太、浦野一馬、山浦優一

敢闘賞 齋藤和也、髙山翔太、河原奨太、稲田真幸、久保田博明

【小学生の部】

1・2年生男子

①小宮山遼(若穂柔剣道育成会)②山口遼馬(文武館)③竹内宙(若穂柔剣道育成会)③鈴木悠太(若穂柔剣道育成会)

3年生男子

①小林優太(長野市中央柔道教室)②藤森翔汰(若穂柔剣道育成会)③内山知哉(文武館)③小田切一真(文武館)

4年生男子

①傳田理悠(長野市柔道クラブ)②山本迅人(倉嶋塾武道館)③中島琉斗(倉嶋塾武道館)③丸山涼雅(文武館)

5・6年生男子-38kg

①宮沢泰知(文武館)②小布施彰悟(長野市中央柔道教室)③村松蒼真(長野市中央柔道教室)③丸山祐季(文武館)

5・6年生男子-48kg

①井口郁也(文武館)②井川諒哉(文武館)③佐藤大雅(若穂柔剣道育成会)③青木輝(文武館)

5・6年生男子+48kg

①長谷川大輔(長野市柔道クラブ)②大田ハヤト(長野市柔道クラブ)③町田良斗(文武館)③松林良(文武館)

1・2年生女子

①山本乃愛(倉嶋塾武道館)②傳田理沙(文武館)③小池茉佑李(文武館)③石井玲希(文武館)

3年生女子

①佐藤日和(若穂柔剣道育成会)②丸山莉央(若穂柔剣道育成会)③関本汐莉(若穂柔剣道育成会)③青木涼花(文武館)

4・5・6年生女子-35kg

①岩原早紀(文武館)②轟なな子(若穂柔剣道育成会)

4・5・6年生女子+35kg

①大杉琴子(長野市中央柔道教室)②丸山紗矢(若穂柔剣道育成会)③黒岩千里(倉嶋塾武道館)

送信者 2012-12-09第39回長野市紅白柔道大会

第39回長野市紅白柔道大会のご案内

長野市柔道協会が開催する「第39回長野市紅白柔道大会」のお知らせをいたします。

第39回長野市紅白柔道大会 大会要項

1 趣旨

柔道の普及発展と次世代を担う少年・少女の健全な心の育成を目的に、小学生から一般まで交流し、日々の稽古の成果を試す機会とすること。

2 主催

長野市柔道協会

3 共催

長野りんどうライオンズクラブ 北信柔道連盟

4 後援

(財)長野市体育協会 長野市教育委員会 信濃毎日新聞社 長野放送株式会社

5 日時

平成24年12月9日(日) 午前8時30分開場 午前9時開会式

6 会場

長野運動公園総合体育館柔道場

7 参加資格

以下のいずれかを満たし、スポーツ安全保険に加入している者とする。

(1)長野市内に在住・在勤・通学する者

(2)長野市内の道場で稽古している者

(3)長野市柔道協会の会員および生徒

8 試合方法

国際柔道試合審判規定により行う。

(1)中学生以上は紅白二組に分けて勝ち抜き戦を行う。試合時間は3分間。

(2)小学生は個人戦を行う。試合時間は2分間。階級は以下の通り。人数によっては組み替えを行う。

○小学1・2年生、小学3年生、小学4年生それぞれ男女別

○小学5・6年生男子 -38kg、-48kg、+48kgの3階級

○小学5・6年生女子 -40kg、+40kgの2階級

9 参加料

1人200円(団体ごとにとりまとめ、当日受付で納入してください)

10 表彰

紅白戦の優勝チームには優勝杯と賞状を贈る。個人賞として最優秀選手賞1名、優秀選手賞2名、技能賞3名、敢闘賞(3人以上勝ち抜き)を選考し、賞状とトロフィーを贈る。

小学生の部は各階級の1位から3位までの選手に賞状とメダルを贈る。3位決定戦は行わない。

11 申込

所定の用紙に記入し、平成24年11月22日(木)までに事務局へ申し込むこと。

12 その他

(1)試合中の負傷については応急処置のみ行う。必ずスポーツ安全保険に加入すること。

(2)試合前に計量は行わない。

 

第46回長野市少年柔剣道大会

試合結果を報告します。

第46回長野市少年柔剣道大会

とき 平成24年9月23日(日)

場所 長野運動公園

団体戦

文武館A 3位

個人戦

小学1年生男子
優勝 山口遼馬
3位 小俣諒真

小学1・2年生女子
優勝 傳田理沙
3位 小池茉佑李
3位 石井玲希

小学3・4年生女子
3位 白井香花

小学5年生男子
3位 白井琢己

小学6年生男子
優勝 月岡迪彦
準優勝 町田良斗

小学6年生女子
準優勝 岩原早紀

あと少しで勝てたのに!!という試合がたくさんありました。そこで勝てるか勝てないか。これが実力というものなのでしょうか。惜しい試合を嘆くよりも、力をつけて今度は一本勝ちをしよう。

 

2012-09-23第46回長野市少年柔剣道大会

第36回信越少年柔道大会

試合結果を報告します。

第36回信越少年柔道大会
とき 平成24年8月26日
場所 中野市民体育館

団体戦

文武館A ベスト8
文武館B 一回戦敗退

個人戦

小学6年生の部

優勝 宮沢泰知
3位 岩原早紀
3位 井口郁也

新潟県の上越地区、長野県の北信地区から小中学生が集まって大会が行われました。
団体戦では今一歩のところでメダルに届かず、残念な思いをしました。

個人戦では6年生が大活躍し、上位4人中3人を文武館が占めるという快挙を成し遂げました。
成長期を迎え、体格のいい選手が活躍しがちな6年生の部で、比較的軽量の宮沢泰知君が優勝したことはとても嬉しいことです。

来年の大会は長野市で行われます。今回活躍できなかった選手も来年には飛躍し、活躍できるよう頑張ろう。

 

2012-08-26第36回信越少年柔道大会